Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области

Адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина 3, оф.517

Телефон: +7 (343) 311-52-80

E-mail: welcome@ai-so.ru

Областной институт развития привлек 14 млрд инвестиций в Свердловскую область

03.03.25
10:11
Поделиться
Копировать ссылку
Областной институт развития привлек 14 млрд инвестиций в Свердловскую область

При содействии Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области (Агентства) в развитие регионального бизнеса в 2024 году было вложено 13,8 млрд рублей. Результаты работы института развития за год представили на форуме «Большой открытый диалог».

Инвестиции в основной капитал поступали в рамках проектов, которые сопровождает Агентство. Всего на данный момент таких проектов — 78, из них 29 институт развития взял на сопровождение в 2024 году. Чаще всего, это были проекты по развитию действующих производств, строительству заводов, логистических центров и социально значимых объектов. 

В 2024 году Агентство помогло реализовать восемь крупных инвестиционных проектов на территории области. Среди них — сеть солнечных электростанции, литейное производство и производство высокотехнологичного медицинского оборудования, три логистических комплекса, сеть диализных центров. Общий объем инвестиций в основной капитал по завершенным проектам составил 7,1 млрд рублей. При этом было создано 1430 рабочих мест. 

Кроме того, Агентство помогло свердловским предпринимателям  выйти на федеральные институты развития. Так, в 2024 году 11 уральских компаний с помощью АИСО получили поддержку от Корпорации МСП, Российского Банка поддержки малого и среднего предпринимательства, Федерального ресурсного центра, ВЭБ.РФ, Фонда развития промышленности, Агентства по технологическому развитию.

Также Агентство собирает от компаний заявки и предложения для совершенствования работы органов власти и ресурсоснабжающих организаций, и передает их в соответствующие ведомства. 

«В соответствии с задачами, которые ставит губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мы постоянно наращиваем интенсивность работы по улучшению условий для работы бизнеса в нашем регионе. Важная роль в этом процессе — у Агентства по привлечению инвестиций, на сопровождении которого сейчас 78 проектов на сумму 67 миллиардов рублей», — отметил министр инвестиций и развития Вадим Третьяков. 

Стоит отметить, что все услуги Агентства для инвесторов — бесплатны. 


Самые актуальные новости читайте в нашем Telegram-канале

Invest in Ural

Вас может заинтересовать

Смотреть все новости
Будь в курсе последних новостей, подпишись на обновления.
Подписка оформлена!