Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области

Адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина 3, оф.517

Телефон: +7 (343) 311-52-80

E-mail: welcome@ai-so.ru

Написать обращение

#Темы

RU

Производители медицинского оборудования обозначили потенциал региона в импортозамещении с учётом сегодняшнего спроса

14.04.22
16:01
Поделиться
Копировать ссылку
Производители медицинского оборудования обозначили потенциал региона в импортозамещении с учётом сегодняшнего спроса

Предприятия по производству медицинского оборудования Свердловской области на круглом столе, который прошёл в рамках деловой программы 3-й Международной выставки-форума «Здравоохранение Урала-2022», обсудили потенциал региона в импортозамещении, а также наметили пути развития и создания новых производственных линий на территории Среднего Урала.

Организаторы события: Министерство здравоохранения Свердловской области, Министерство промышленности и науки Свердловской области, Министерство инвестиций и развития Свердловской области, Агентство по привлечению инвестиций региона. 

Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин подтвердил готовность в условиях санкционного давления оказать возможное содействие в обеспечении потребностей лечебных учреждений в высокотехнологичном медицинском оборудовании. По его словам, подобная работа уже ведётся в фармацевтической отрасли.


«Министерство промышленности совместно с региональными фармпредприятиями прорабатывает перечень критически важных лекарственных препаратов, поставщиками и производителями которых являются иностранные компании. На сегодняшний день определяются необходимые ресурсы и прогнозируемые сроки локализации импортозамещающих производств. Для ускорения процессов освоения необходимого медоборудования Минпромом совместно с предприятиями проработан перечень высокотехнологичных изделий, приобретаемых Министерством здравоохранения Свердловской области и лечебными учреждениями. Ряд предприятий уже сегодня готовы поставлять продукцию, обозначенную Минздравом»,

- Прокомментировал Игорь Зеленкин. 

Заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Андрей Шастин также подтвердил, что региональным Минздравом собрана и проанализирована потребность медицинских учреждений региона по 4 категориям: лекарственные препараты, медицинское оборудование, расходные материалы и запчасти для имеющегося парка техники, в том числе по позициям, по которым вероятен риск возникновения дефицита. При этом учреждениями созданы запасы по наиболее подверженным дефициту позициям.

«Проведённый мониторинг указывает на то, что, прежде всего, сложившаяся ситуация коснулась такого медицинского оборудования как: МРТ, в определённой степени – рентгеноборудование, эндоскопия, лапароскопическое оборудование, электрохирургия, оборудование для гамма-терапии, анализаторы, лазерные камеры, рефрактометры, риноскопы. В части расходных материалов это: реагенты, растворы и среды, катетеры, стенты, зонды, магистрали, тест-системы, диализаторы, калибраторы, расходный хирургический материал, иглы, расходники для медицинского оборудования. Аналогичные проблемы могут иметь место в части обеспечения запчастями и комплектующими имеющегося парка оборудования иностранного производства», 

- резюмировал Андрей Шастин


По словам директора компании «МЕДИН-Н» Владимира Жданова, у предприятия есть компетенции для импортозамещения всех представленных на рынке рассасывающихся хирургических нитей на основе доступного в РФ химического сырья.


«За 2021 год мы произвели 7 миллионов упаковок хирургических шовных материалов. Нам хватит мощности, чтобы производить больше. Но необходимо ускорение процедур сертификации медицинских изделий: лицензирование региональных экспертных организаций Росздравнадзора, лицензирование региональных испытательных лабораторий», 

- резюмировал Владимир Жданов




Стоит отметить, что ряд предприятий уже сегодня готовы поставлять продукцию, обозначенную Минздравом. В частности, компания «Фотек» компетентна в производстве генераторов электрохирургических с набором комплектующих для монополярной и биполярной коагуляции. 

Общество с ограниченной ответственностью «Медин Урал» готово предложить отечественные аналоги винтов, пластин, кейджей, ранее закупаемых для нужд здравоохранения у зарубежных поставщиков.


Набор реагентов для приготовления радиофармпрепарата, превосходящий своими потребительскими свойствами закупаемый сейчас Нанотоп № 5, возможен к поставке предприятием МедикорФарма-Урал.

Заинтересованность в разработке новых видов продукции выразили Уральское производственное предприятие «Вектор», Уральский оптико-механический завод.

Спикеры договорись в дальнейшем принять меры по корректировке законодательства. Со стороны государственных органов продолжится работа по расширению импортозамещения медицинских изделий и лекарственных препаратов, а также поддержка участников рынка, упрощение процедур регистрации лекарственных препаратов и медицинского оборудования, и возможностей приобретения при отсутствии их отечественных аналогов, импортозамещения критически важных позиций на региональном уровне, более глубокой локализации отечественного производства.



Вас может заинтересовать

Смотреть все новости
Будь в курсе последних новостей, подпишись на обновления.
Подписка оформлена!