Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области

Адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина 3, оф.517

Телефон: +7 (343) 311-52-80

E-mail: welcome@ai-so.ru

Написать обращение

#Темы

RU

Ресурсная и энергетическая эффективность снижают издержки сегодня и углеродный след завтра

06.07.22
11:37
Поделиться
Копировать ссылку
Ресурсная и энергетическая эффективность снижают издержки сегодня и углеродный след завтра

В рамках Иннопром на стенде Свердловской области прошла сессия "Снижение углеродного следа через повышение ресурсоэффективности и рециклинг". 

Организаторами выступили Уральская ТПП, Агентство по привлечению инвестиций и Эксперт-бюро ЭнергиаВита.

Сессия собрала представителей промышленных предприятий, энергетических компаний, академической и вузовской науки, профессиональных участников рынка продукции и услуг, ведомств и институтов развития регионального уровня. 

Целью мероприятия было увязать уже доступные меры по технологической модернизации для ресурсо- и энергоэффективности (иногда и подкрепленные мерами господдержки) с менее очевидными иногда для бизнеса целями декарбонизации.  

Эксперты из федеральных центров разработки госполитики тезисно рассказали о ее рамках и возможностях. Екатерина Кваша, вице-президент Фонда "Центр стратегических разработок", руководитель центра энергоэффективности, рассказала о стратегии низкоуглеродного развития, проекте операционного плана по ее реализации и госпрограммы повышения энергоэффективности. 
 

«Что касается государственной политики по снижению выбросов парниковых газов и повышению энергоэффективности. Это два больших блока, котором занимается минэкономразвития. Хочется сказать, что тема, снижения выбросов парниковых газов, актуальна. Россия не планирует отказываться от тех целей и задач, которые были обозначены, поэтому движемся в рамках обозначенных целей. Цели следующие – это снижение выбросов к 30-ому году на 30%, до 90-ого года на 90%. Снижение энергоемкости ВВП на 35% относительно 2019 года. С точки зрения законодательства по низкоуглеродному развитию приняты два федеральных закона – это федеральный закон об ограничении выбросов парниковых газов и стратегия низкоуглеродного развития, которые являются основополагающими документами. Рассматривается план реализации стратегии, на данный момент, он дорабатывается. Доработки связаны с изменениями логистических изменений и увеличения нагрузки на компании, доступности технологий. Внутри операционного плана есть два направления – поглощающая способность», - резюмировала она.


Татьяна Гусева и Арина Волосатова, заместители директора ФГАУ НИИ "Центр экологической промышленной политики" показали связь низкоуглеродной стратегии и НДТ, логику актуализации информационно-технических справочников ИТС НДТ, а также возможности постановления Правительства № 541 по предоставлению господдержки для проектов зеленой модернизации.


«Мы хотели бы привлечь ваше внимание к тому, что существует промышленная политика, существует промышленная экологическая промышленность, поэтому все вопросы разработки и внедрения эко-решений в промышленность — это не к экологам, а к промышленникам. У экологической промышленности есть два крыла. Первое – это наилучших промышленных технологий – это крыло получило развитие и принято законодательно с 2014 года. Развитие эко-технологий – это история промышленности России. Второе – это вовлечение вторичных промышленных ресурсов в хозяйственные промышленный оборот – производство, которое реализуется по принципу экономики замкнутого цикла. Почему мы собираем исследования компаний. Потому что от частных историй, мы приходим к общим, это позволяет нам корректировать экологическую повестку», - сказала Татьяна Гусева.


Сергей Егоршев, советник генерального директора ППК РЭО, выступил за более широкое применение возможностей и неотвратимости (по причине выгодности) экономики замкнутого цикла, и это касается не только твердых коммунальных отходов. 


С другой стороны, свои кейсы представили уральские предприятия.

  • Руководитель направления по климату ПАО «ТМК» Елена Михайлова описала комплекс мер, реализуемый на площадках ТМК, в первую очередь по технологической модернизации, а также экологическим проектам. Последовательная и системная работа пока финансируется из собственных средств, и государственная поддержка стала бы хорошим подспорьем. 
  • Анна Маликова, уральская компания ReinnolC (резидент Сколково), представила новую технологию переработки (сжигания) осадка сточных вод, разработанную на предприятии. В настоящее время проект готовится к реализации на пилотной площадке. 
  • Сразу за целую подотрасль сказал Сергей Литвиненко, президент Союза отходоперерабатывающих предприятий УрФО. Компании, входящие в Союз, используют самые различные технологии и перерабатывают различные отходы и побочные продукты, превращая их в сырье и возвращая в производственный цикл. Составление цепочек, замыкающих все новые сырьевые циклы, и их административная и финансовая поддержка могут принести преимущества экономике целого региона.

Рекомендации экспертов были полезны бизнесу, и наоборот, федеральные спикеры были заинтересованы в обратной связи от предприятий для конфигурирования мер поддержки.

На сессии было объявлено о планах Уральской ТПП по проведению форума устойчивого развития в Екатеринбурге осенью.

Вас может заинтересовать

Смотреть все новости
Будь в курсе последних новостей, подпишись на обновления.
Подписка оформлена!