Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области

Адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина 3, оф.517

Телефон: +7 (343) 311-52-80

E-mail: welcome@ai-so.ru

Написать обращение

#Темы

RU

Свердловская область на пути создания экономики замкнутого цикла

25.05.22
11:34
Поделиться
Копировать ссылку
Свердловская область на пути создания экономики замкнутого цикла

Более 50 предпринимателей приняли участие в конференции «Перспективы привлечения инвестиций в проекты по созданию экономики замкнутого цикла», которая прошла в «Точке кипения-Екатеринбург».

Цель мероприятия — рассказать предпринимателям о возможностях рынка переработки и утилизации мусора и о мерах поддержки для бизнеса. Конференция была приурочена ко дню предпринимателя и проходила в рамках «Уральской бизнес-недели-2022».

Организаторы конференции: АНО «Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области», Свердловское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Союз отходоперерабатывающих предприятий УрФО.

По данным Росстата об итогах промышленного производства отрасль сбора, обработки и утилизации отходов и обработки вторичного сырья в 2021 году выросла на 35%.

По словам заместителя министра ЖКХ Егора Свалова, к 2026-2027 году в Свердловской области планируют обрабатывать 1,5 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). Он уточнил, что сейчас в регионе обрабатывают 141 тыс. тонн в год.

«В плане создания мусоросортировочных комплексов у нас все хорошо. У нас в планах это все есть, в территориальных схемах все отражено. К 2026-2027 году мы построим необходимые мощности по сортировке», - прокомментировал Егор Свалов.

Егор Свалов уточнил, что в Краснотурьинске сейчас строят мусоросортировочный комплекс на 130 тыс. тонн, в Нижнем Тагиле — на 129 тыс. тонн. В Красноуфимске получена вся необходимая разрешительная документация. Для Екатеринбурга построят мусоросортировочный комплекс на 700 тыс. тонн — концессию уже заключили. Также планируются стройки в Камышлове, Сухом Логу и Ирбите.

Со своей стороны, зампредседателя правления Союза отходоперерабатывающих предприятий Уральского федерального округа Сергей Завьялов сообщил участникам конференции, что существующие технологии переработки мусора позволяют работать практически со всеми видами твердых коммунальных отходов, образуемых в регионе:

«Сейчас реально в Свердловской области на утилизацию отправляется не более 1% ТКО, весь остальной объем отправляется на полигон либо напрямую, либо через сортировку. Морфология твердых коммунальных отходов, образуемых в нашем регионе, известна. Проведены исследования. Из полутора миллионов тонн ТКО, образуемых ежегодно на Среднем Урале, адекватных технологий для утилизации нет только для двух процентов. Это подгузники. А 98% мы можем утилизировать существующими технологиями. Причем эти технологии переработки отходов не какие-то космические. Это известные, традиционные и всем понятные вещи. В чем проблема? Нет раздельного сбора отходов. Как только потоки отходов будут разведены и не будет одного общего бака, повысится качество работы мусоросортировочных комплексов и появится технологическая возможность это всё утилизировать», - резюмировал Сергей Завьялов.

При этом Свердловская область подала в федеральный центр заявку на приобретение для региона 7 тысяч контейнеров для раздельного сбора ТКО. Заявка находится в процессе рассмотрения.

По словам исполняющей обязанности Министра инвестиций и развития Свердловской области Елены Хлыбовой, рынок отходопереработки и утилизации находится только в начале своего пути с потенциалом роста в 3-5 раз до 2030 года.

«Вместе с тем мы готовы способствовать привлечению инвестиционных ресурсов в сферу отходопереработки и утилизации путем присвоения таким проектам статуса регионального инвестиционного проекта с предоставлениями мер поддержки. И оказать содействие представителям крупного частного бизнеса по выпуску «зеленых облигаций», которые представляют собой актив ответственного инвестирования ESG-подхода, а также консультирование для последующего инвестирования средств в организацию экономики замкнутого цикла», - резюмировала Елена Хлыбова.

В свою очередь Генеральный директор АНО «Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области» Михаил Васильев рассказал о таком инструменте РЭО по поддержке проектов по переработке отходов, как долгосрочные льготные займы.

Участники конференции пришли к общему мнению, что перейти к экономике нового типа можно только объединив усилия бизнеса, населения, активистов и всех уровней госвласти.

Начало положено — соглашение о взаимодействии Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, РЭО и Союза отходоперерабатывающих предприятий УрФО, которое предусматривает комплексное сотрудничество сторон с предпринимательским сообществом, содействие совершенствованию нормативно-правовой базы, развитию раздельного сбора ТКО у населения и производственной инфраструктуры сортировки и переработки отходов, увеличению спроса на продукты переработки, в том числе с помощью государственного и муниципального заказа.

Также эксперты отмечают, что реализация соглашения позволит создавать дополнительные рабочие места, а главное — получать полезную продукцию из вторичного сырья, предотвращая образование новых отходов, расточительное использование природных ресурсов и нанесение ущерба окружающей среде.


Вас может заинтересовать

Смотреть все новости
Будь в курсе последних новостей, подпишись на обновления.
Подписка оформлена!