Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области

Адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина 3, оф.517

Телефон: +7 (343) 311-52-80

E-mail: welcome@ai-so.ru

Написать обращение

#Темы

RU

Свердловская область сохраняет высокую экспортную активность

28.09.22
17:52
Поделиться
Копировать ссылку
Свердловская область сохраняет высокую экспортную активность

Расширение сотрудничества со странами Азии и Ближнего Востока стало одной из центральных тем международного форума «Экспортный марафон», который прошел 27 сентября, в Екатеринбурге. В рамках события выступили федеральные эксперты по ВЭД, представители институтов развития экспортеров, а также перспективных стран для международных отношений.

«Форум призван ответить на главные вопросы экспортеров, дать ориентиры в текущих экономических условиях. Это важное событие, где представители экспортного сообщества могут установить связи и дальше друг с другом работать», - сказал, открывая мероприятие, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Свердловская область входит в ТОП-3 регионов по несырьевому неэнергетическому экспорту среди 85 регионов и экспортирует свою продукцию более чем в 150 стран мира.

«Мы не сдали свои позиции. Февраль 2022 года был единственным месяцем, когда отмечался невысокий уровень активности на экспортном направлении. Мы потеряли к уровню 2021 года примерно 3%. К чести наших экспортеров уже в марте рост относительно марта прошлого года составил 16% и дальше, летом, мы дошли до отметки 40% роста. По сравнению с сильным августом 2021 года примерно на одну треть мы выросли, и, что очень важно, мы не потеряли ни одной страны-партнера. К нам обращаются новые экспортеры. Мы видим, что интерес к экспорту сохраняется», - сказал президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

В то же время в текущих условиях свердловские экспортеры поменяли западный вектор на восток. Одним из перспективных направлений сегодня является Пакистан, отметил глава УТПП.

В 2021 году товарооборот России с Пакистаном вырос более чем на 45%, рассказал президент ассоциации «Торговый дом Пакистана», исполнительный директор Российско-пакистанского делового совета при ТПП РФ Захид Али Хан. Он добавил, что на данный момент интерес для Пакистана представляет химическая и техническая продукция, строительные материалы и фармацевтика, а также бумага российского производства.

«У России большой экономический и технический потенциал. Я считаю, что в ближайшем будущем мы увидим развитие отношений между Россией и Пакистаном», - сообщил Захид Али Хан.

Помимо гостя из Пакистана в «Экспортном марафоне» принимают активное участие представители компаний и бизнес-сообществ Китая, Турции и Индии.

Добавим, что содействием международной торговле в структуре СОФПП занимается Центр поддержки экспорта Свердловской области. Предприниматели могут получить там комплекс услуг: консультационную поддержку, маркетинговые исследования рынков, сопровождение контрактов, поиск зарубежных покупателей, содействие выставочной деятельности, помощь в сертификации продукции и другое. ЦПЭ работает в прочной связи с Российским экспортным центром, реализуя на территории региона программы РЭЦ.

«В течение этого года у нас ни одна мера поддержки не ушла. Более того, мы расширили продуктовый портфель», - сказал руководитель представительства Российского экспортного центра в Уральском Федеральном округе Илья Анисимов. 

Он напомнил, что в течение года было введено софинансирование транспортных расходов, модернизирован инструмент развития интернет-торговли – автоматизирован подбор площадки. На прошлой неделе было принято решение о снижении ставки по финансированию экспортных контрактов. Расширяются сферы компенсации понесенных затрат: в 2023 году к лесной и химической промышленности добавятся машиностроительная, металлургическая, фармацевтическая и другие отрасли.

Форум «Экспортный марафон» организован в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Правительством Свердловской области и Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства. Участие в нем является для бизнеса бесплатным. 

Ссылка на источник

Вас может заинтересовать

Смотреть все новости
Будь в курсе последних новостей, подпишись на обновления.
Подписка оформлена!