Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области

Адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина 3, оф.517

Телефон: +7 (343) 311-52-80

E-mail: welcome@ai-so.ru

Написать обращение

#Темы

RU

Уральская торгово-промышленная палата помогла компании в борьбе с «патентным троллем»

25.03.24
13:34
Поделиться
Копировать ссылку
Уральская торгово-промышленная палата помогла компании в борьбе с «патентным троллем»
В последнее время возросло число исков по делам, связанным с «патентными троллями». Этот термин применяют к лицам или компаниям, которые злоупотребляют патентным правом с целью получения выгоды. Они регистрируют патент или товарный знак, связанный с чем-то, что используется повсеместно, либо используется кем-то конкретным, и затем требуют компенсации за «нарушение своих прав».

В такой ситуации оказалась компания «Торговый дом “Сфера”», которая много лет по контракту с китайскими партнерами успешно производила электрооборудование. Но недавно появилась компания, которая якобы была автором этого изделия и имела на него патент.

Незаконный патентообладатель выставил иск к производящей компании на несколько миллионов в месяц. Компания обратилась в Уральскую ТПП.

«Было изучено несколько сотен патентов и других технических источников для подготовки доказательной базы в Роспатент, чтобы потребовать аннулирования незаконно выданного патента. Самым веским аргументом стало видео из интернета, которое дало возможность установить факт наличия этого устройства у производителя еще до выдачи патента», – говорит руководитель Центра интеллектуальной собственности Уральской ТПП Денис Попов.

Суд удалось выиграть. В результате «патентный тролль» лишился двух незаконно полученных патентов.

С точки зрения закона злоупотребление крайне сложно доказать. Суд изначально выступает за защиту интеллектуальной собственности, и у недобросовестных патентодержателей есть юридическое преимущество. Только опытные эксперты, специализирующихся на патентном праве, могут в этой ситуации могут подготовить правильные доказательства для подтверждения обмана.

Фото: УТПП

Ссылка на источник

Вас может заинтересовать

Смотреть все новости
Будь в курсе последних новостей, подпишись на обновления.
Подписка оформлена!