Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области

Адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина 3, оф.517

Телефон: +7 (343) 311-52-80

E-mail: welcome@ai-so.ru

Написать обращение

#Темы

RU

Уральский агрокомплекс планирует вдвое увеличить производство молока и развивать органическое земледелие

20.04.22
10:35
Поделиться
Копировать ссылку
Уральский агрокомплекс планирует вдвое увеличить производство молока и развивать органическое земледелие

При поддержке правительства Свердловской области «Балтымский агрокомплекс» в селе Балтым создает первое инновационное производство. Инвестиционная программа предприятия направлена на обеспечение потребностей уральцев качественными продуктами, а также на усиление конкурентных позиций региона на федеральном рынке молочной продукции.

 «Нам очень важно реализовывать программу продовольственной безопасности, поставленную губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Мы должны кормить себя сами. Правительство Свердловской области вносит свой вклад в развитие этого предприятия на Балтыме. В ближайшие годы компания планирует усилить цифровую составляющую производства, в перспективе поголовье увеличится с тысячи до 2,4 тысяч животных, а производство сырого молока с 20 до 40 тонн в сутки»,

 – рассказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

На ферме для коров созданы максимально комфортные условия, в том числе: свободное перемещение по загону и возможность воспользоваться автоматическими чесалками. За самочувствием животных следят с помощью гаджетов – специальные ошейники передают информацию о режиме сна, бодрствования и даже о качестве жевания животного. Одно такое стойло-место стоит почти миллион рублей. На предприятии нашли способ извлекать прибыль на каждом этапе работы комплекса.

«Доходы от производства молока должны быть соизмеримы с доходами от переработки побочной продукции – навоза. Мы реализуем первый инновационный проект в Свердловской области по утилизации и обезвреживанию навоза. Мы продаем его населению, используем у себя. Мы хотим совсем уйти от минеральных удобрений и использовать только органические удобрения. Технология уникальная, она позволяет переработать все стоки с фермы, сточные воды, отходы от бойни, отходы пункта переработки молока, отходы животноводства и получить из них удобрение, жидкое и твердое», 

– рассказал председатель совета директоров «Балтымский Агрокомплекс» Евгений Кремко

С 2014 по 2019 годы проект реализовывался в рамках госпрограммы Свердловской области «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка», с 2019 года создание инновационного комплекса сопровождает Агентство по привлечению инвестиций. Кроме того, при участии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства предприятие закупило 100 коров голштинской породы – одной из самых высокоудойных в мире.

«В ходе первого этапа модернизации была привлечена сумма порядка 700 миллионов рублей, сейчас начинается вторая стадия, там сумма тоже около 700 миллионов рублей. Если говорим о проекте по переработке отходов, то речь идет о сумме в 150 миллионов рублей. Сейчас мы ищем возможность профинансировать этот проект инструментами ВЭБа»,

– сказал генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Михаил Васильев.

В настоящее время продукция «Балтымского агрокомплекса» поставляется в 90 магазинов Свердловской области и две продуктовые сети. На фестивале качества в апреле предприятие завоевало золотую медаль.

Отметим, в 2022 году в Свердловской области завершается создание ряда новых объектов в сфере пищевой промышленности, что существенно усилит потенциал региона в агросекторе. Так, планируется запуск нового завода по производству безалкогольных напитков «Айседора», откроется на своей новой площадке завод хлебобулочных изделий «СМАК», начнет работу животноводческий комплекс компании «Ударник» на территории Артинского городского округа.

Ссылка на источник

Вас может заинтересовать

Смотреть все новости
Будь в курсе последних новостей, подпишись на обновления.
Подписка оформлена!