Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области

Адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина 3, оф.517

Телефон: +7 (343) 311-52-80

E-mail: welcome@ai-so.ru

Написать обращение

#Темы

RU

В Астане состоялась международная стажировка членов НААИР на площадке инвестиционного агентства KazakhInvest

17.05.23
17:29
Поделиться
Копировать ссылку
В Астане состоялась международная стажировка членов НААИР на площадке инвестиционного агентства KazakhInvest

В рамках организации международной деятельности «Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития» (НААИР) и работы площадки НААИР.Global в Казахстане состоялась международная стажировка для региональных агентств инвестиций и корпораций развития. Она проходила с 11 по 12 мая на площадке инвестиционного агентства НК “KAZAKH INVEST при поддержке Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

В стажировке приняли участие 20 представителей из 15 регионов России, в том числе сотрудники Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области.

Первая международная стажировка для членов НААИР состоялась в 2022 году на площадках агентств INVEST IN TURKEY и ISTANBUL DEVELOPMENT AGENCY.

Открывая стажировку, исполнительный директор НААИР Рафаэль Хусяиншин отметил, что Казахстан и Россия имеют тесные экономические связи, поэтому крайне важно выстроить систематический обмен опытом по вопросам деятельности российских агентств привлечения инвестиций и корпораций развития и KAZAKH INVEST.


В ходе стажировки организован обмен опытом между спецорганизациями России и Казахстана по формированию инвестиционного контента, системе продвижения инвестиционного потенциала, подготовке бизнес-планов, тизеров и финансовых моделей по «нишевым» проектам, резидентной политике для преференциальных зон и промышленных площадок, др.

В рамках стажировки было организовано посещение международного финансового центра «Астана» (МФЦА). Это финансовый хаб для компаний и инвесторов из Центральной Азии, республик Закавказья, ЕАЭС, Ближнего Востока, Западного Китая, Монголии и Европы. Участникам МФЦА предоставлены налоговые льготы на срок до 50 лет, упрощенный валютный, визовый и трудовой режимы; это единственный центр в регионе, работа которого основана на английском праве. Кроме того, специалисты побывали в международном технопарке IT-стартапов Astana Hub и на международной выставке обрабатывающей промышленности.

Также участники стажировки встретились с представителями крупных промышленных предприятий Казахстана: «АгромашХолдинга KZ», Костанайского тракторного завода, «СарыаркаАвтоПрома», QAZTEHNA, «Казрост Инжиниринга».

Директор по развитию НААИР Иван Аврах представил информацию о развитии инвестиционного климата в России и обзор деятельности российских агентств привлечения инвестиций и корпораций развития.

Члены НААИР представили отечественный опыт построения эффективного взаимодействия с инициаторами инвестиционных проектов. Специалисты из Московской, Челябинской и Иркутской областей и Санкт-Петербурга рассказали о своей специфике работы с инвесторами.

В настоящее время НААИР совместно с регионами прорабатывает следующий этап взаимодействия с международными агентствами по привлечению инвестиций – China Investment Promotion Agency (CIPA).


Вас может заинтересовать

Смотреть все новости
Будь в курсе последних новостей, подпишись на обновления.
Подписка оформлена!