Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области

Адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина 3, оф.517

Телефон: +7 (343) 311-52-80

E-mail: welcome@ai-so.ru

Написать обращение

#Темы

RU

В Екатеринбург прибыла делегация из КНР, чтобы обсудить Российско-китайское ЭКСПО

18.05.23
17:43
Поделиться
Копировать ссылку
В Екатеринбург прибыла делегация из КНР, чтобы обсудить Российско-китайское ЭКСПО

Официальная делегация китайской провинции Хэйлунцзян посетила Екатеринбург. На заседании с заместителем губернатора Свердловской области Василием Козловым они обсудили будущее Российско-китайское ЭКСПО. Выставка пройдет с 10 по 13 июля 2023 года в Екатеринбурге.

В состав делегации вошли председатель хэйлунцзянского комитета содействия международной торговле Чэнь Шицзюнь, заместитель Генерального консула КНР в Екатеринбурге Ван Тон, начальник отдела торговли с Россией департамента коммерции провинции Гао Цзявэй и сотрудники Народного правительства провинции Хэйлунцзян. 

Китайская делегация посетила МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», где познакомилась с площадкой ЭКСПО и провела переговоры в правительстве Свердловской области.

На встрече с делегатами Василий Козлов отметил, что Свердловская область формирует программу пребывания китайских представителей во время ЭКСПО. Для них проведут официальные встречи, организуют посещение региональных компаний. Китайские представители подчеркнули свой интерес к посещению индустриальных зон Свердловской области. Кроме того, для делегации подготовят культурную программу: экскурсию по местам, где побывал Мао Цзэдун, а российские и китайские студенты Консерватории выступят с концертом. В Екатеринбурге музыку изучают 120 молодых людей из КНР. Возможности уральских университетов также интересуют китайских специалистов.

По предварительным данным, на ЭКСПО прибудет правительственная делегация из провинции Хэйлунцзян и еще не менее 13 провинций КНР.

На площадке Российско-Китайского ЭКСПО планируется проведение ярмарки-форума торгово-экономического сотрудничества между провинциями Хэйлунцзян, Гуандун и Свердловской областью. Только со стороны Китая на нее приедут порядка 300 человек. Участники с российской стороны смогут познакомиться с руководителями предприятий всех регионов, провести переговоры и обменяться контактами. 

Во время текущего визита в Свердловскую область делегаты обсудили с заместителем губернатора сотрудничество в области промышленности. Власти Среднего Урала планируют привлечь китайские компании к развитию Сухого порта — логистического проекта, реализовать который поручил губернатор региона Евгений Куйвашев. 

Также в планах — возобновить авиасообщение между Екатеринбургом и Харбином, увеличить экспорт российской сельхозпродукции в Китай, наладить взаимодействие в сфере образования, культуры и спорта. В столицах регионов собираются создать китайско-российские центры сотрудничества в области промышленных инноваций — планируется, что подписание соответствующего соглашения состоится.  

После китайские представители посетили Инжиниринговый центр цифровых технологий машиностроения УрФУ. Там они познакомились с инженерным подходом полного цикла разработки изделий для российских предприятий. ИЦЦТМ сотрудничает с КНР с 2019 года и создал там совместный Китайско-российский центр по развитию цифровых технологий машиностроения, где инженеры двух стран разрабатывают новые решения для высокоскоростного железнодорожного транспорта и тяжелой карьерной техники.

Хэйлунцзян — провинция на северо-востоке Китая со столицей в Харбине. Регион — один из промышленных центров КНР. Среди важных отраслей экономики — машиностроение, нефтехимия, энергетика и пищевая промышленность. Ранее регион подписал соглашения о сотрудничестве со Свердловской областью на втором и третьем Российско-китайских ЭКСПО. Также регион примет участие в седьмом Российско-китайском ЭКСПО. Оператором участия Свердловской области выступит Агентство по привлечению инвестиций региона. 


Вас может заинтересовать

Смотреть все новости
Будь в курсе последних новостей, подпишись на обновления.
Подписка оформлена!