Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области

Адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина 3, оф.517

Телефон: +7 (343) 311-52-80

E-mail: welcome@ai-so.ru

Написать обращение

#Темы

RU

Высокотехнологичная компания Свердловской области обеспечила точность учёта электроэнергии между энергосистемами Таджикистана и Афганистана

18.01.22
12:26
Поделиться
Копировать ссылку
Высокотехнологичная компания Свердловской области обеспечила точность учёта электроэнергии между энергосистемами Таджикистана и Афганистана

Компания «АЙ-ТОР», «Региональный чемпион» Свердловской области, в условиях высокогорья и сложного рельефа обеспечила точный учёт электроэнергии на межграничных переходах при помощи автономных пунктов коммерческого учёта 110 и 35 кВ серии i-TOR, разработанных уральскими инженерами.

В ноябре 2021 года в предгорье Тянь-Шаня состоялось историческое событие для Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан, Бадахшанской области Республики Афганистан и центральной энергосистемы Республики Таджикистан. Ранее автономная энергосистема Горного-Бадахшана, развиваемая OJSC «Pamir Energy Company», соединена новыми линиями электропередач 110 и 35 кВ с центральной энергосистемой Республики Таджикистан. При этом значительная её часть прошла по территории Республики Афганистан и вдоль реки Пяндж. Новая линия позволила подать, ещё до наступления холодов, в ранее не электрифицированные сёла и горные аулы необходимую там электроэнергию.

Точный учёт электроэнергии на межграничных переходах был организован высокотехнологичной компанией «АЙ-ТОР» при помощи автономных пунктов коммерческого учёта 110 и 35 кВ серии i-TOR, разработанных уральскими инженерами.

К настоящему времени проект успешно реализован, став значимым для двух стран, что в свою очередь открывает значительные перспективы к дальнейшему масштабному внедрению российских инновационных решений в энергосистемы Центральной Азии и стран СНГ.


Вас может заинтересовать

Смотреть все новости
Будь в курсе последних новостей, подпишись на обновления.
Подписка оформлена!