Свердловская компания локализовала электротехническое производство в Узбекистане

«Все началось с участия компании в бизнес-миссии, организованной правительством Свердловской области, которая открыла для нас двери на узбекских рынок. С того момента PitON уверенно закрепился в Ташкенте: за прошедшие годы команда реализовала ряд масштабных проектов, включая открытие собственного инженерного центра и успешное выполнение крупных промышленных заказов. Спустя всего несколько лет, группа компаний переходит на качественно новый этап, запуская полноценное производство на территории республики», — отметил генеральный директор «Энерго-РС» Олег Гусев.
Завод специализируется на выпуске высокотехнологичного оборудования, критически важного для современной энергетической инфраструктуры: шинопроводные системы, источники бесперебойного питания, преобразователи частоты, токопроводы. На мощностях нового предприятия уже размещены заказы — в их числе контракт на поставку оборудования для холдинга, специализирующийся на производстве и оптовой реализации безалкогольных напитков.
Открытие состоялось в рамках бизнес-миссии региональной деловой делегации в Узбекистан. В состав делегации вошли представители 14 промышленных предприятий, предлагающие решения для энергетического и нефтегазового секторов Узбекистана. Основная цель визита — расширение деловых контактов и поиск перспективных партнёров для укрепления сотрудничества с узбекскими компаниями в сфере энергетики и нефтегазовой отрасли.
«Продукция наших компаний успешно эксплуатируется на ключевых энергообъектах Узбекистана. И мы продолжаем отмечать интерес иностранных партнеров к решениям и компетенциям наших компаний в сфере энергетики и электротехнического оборудования. Уверен, что специализированный визит позволит нашим компаниям закрепить уже имеющиеся контакты с партнерами из Республики Узбекистан, напрямую пообщаться с потенциальными заказчиками, лучше понять потребности рынка и предложить новые решения, которые будут способствовать развитию ключевых отраслей экономики Узбекистана», — отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин.
Генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Юрий Патанин обсудил с руководством «PitON» дальнейшие планы развития, включая возможное расширение производства на площадке технопарка «Космос» в Екатеринбурге.
«Компания “PitON” уже несколько лет подряд представляет свою продукцию на коллективном стенде Свердловской области на выставке “ИННОПРОМ” в Екатеринбурге и Ташкенте. Предприятие развивает производство не только в нашем регионе, но и в Татарстане. Сегодняшнее событие — яркий пример успешного выхода на внешние рынки. Это совместный проект двух регионов России и Узбекистана», — отметил Юрий Патанин.
В рамках визита прошли встречи с представителями ключевых энергетических и нефтегазовых компаний Узбекистана, деловые переговоры в формате B2B, участие в выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», а также презентация возможностей промышленного комплекса Свердловской области. Кроме того, министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области организован Международный бизнес-форум «Энергетика будущего: основные тренды, автоматизация и новые цифровые подходы».
Оператором визита делегации Свердловской области выступило Агентство по привлечению инвестиций региона.
