Уральский производитель клубники собрал в Екатеринбурге первый урожай

Агрокомпания установила десять аппаратов по продаже свежей клубники в зоне ресепшен крупных жилых и бизнес-центров. Там ягоды будут продаваться в упаковках по полкилограмма. Также «Внеземное» ведет переговоры с торговыми сетями, ресторанами, производителями напитков.
«Мы выращиваем десертный сорт клубники — тот, который обычно растет в садах, — сладкий и ароматный. Такие ягоды не транспортабельны, потому что хранятся всего пять дней, в холодильниках же мы меняем их каждые три дня. Чтобы сохранить ягоды как можно дольше, мы собираем их в перчатках и укладываем сразу в упаковку. Даже не моем — вода может испачкать клубнику», — рассказал Илья Цигвинцев, генеральный директор компании «Внеземное».
Клубнику производитель выращивает с помощью инновационного запатентованного оборудования. Его разработала компания AgroTechFarm, которая входит в одну группу предприятий с «Внеземным» и является резидентом Сколково.
Разработчик создал вертикальные многоярусные фермы, где ягоды созревают благодаря инновационному освещению, близкому к природному, и выращиваются без земли. Поэтому в теплицах нет слизней и вредных насекомых. Все необходимые питательные микро- и макроэлементы элементы автоматически подаются прямо в корневую зону растений, а опыляют ягоды шмели. Чистоту продукции «Внеземное» уже подтвердил региональный центр экологической безопасности «Эконорма».
Подобных ферм, выращивающих клубнику, в мире больше не существует. С помощью суммы технологий «Внеземное» будет получать до 100 тонн сладкого урожая круглый год без сезонных перерывов.
Производитель не исключает, что в будущем расширит ассортимент. Технологии уникальных теплиц позволяют воссоздать любой климат — даже для самых сложных и требовательных ягод: малины, голубики, морошки и княженики. На предприятии работает лаборатория, которая проводит эксперименты по выращиванию новых для компании культур.
«К сожалению, земли истощаются, климат меняется, поэтому за таким производством — будущее. И мы будем продолжать его развивать. А во время, когда многие отказываются от сахара, клубника может стать отличным десертом», — отметил Илья Цигвинцев.
